Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]
Grupo de amigos que tem em comum a prática de BTT, aliando o espírito de aventura ao companheirismo, fazendo deste desporto uma forma de estar. Encontro - aos domingos, 8h30m, Sagittarius Café (junto correios Alfena)
Betetistas,
Este sábado foi dia de mais um dos nossos passeios BTT, desta vez o trajecto escolhido teve inicio na estação de comboio de Sernada do Vouga. Pelas 8.30h o grupo participante reuniu-se na área de serviço de Ovar e tomado um café seguimos para mais alguns km de carro que nos conduziram até á estação de comboio de Sernada do Vouga...
preparativos finais e um pouco antes das 9.30h os quinze elementos participantes partem para mais um passeio BTT.
O planeado era fazer cerca de seis km a subir, rolar depois um pouco a meia encosta e por fim descer até junto do rio para aí aproveitar o percurso da antiga linha e os trilhos da margem.
Porém durante a subida o presidente Cruz tanto insistiu em revisitar as cascatas que acabamos por ir até lá, ,no percurso de ida pouco tenho a salientar, excepto o furo na bike do Cortez e por incrível que pareça mais um pau enfiado no desviador da minha Tomac e “mais uma vez” um drop-out empenado, (felizmente “mais uma vez” conseguimos endireitar o Bicho). Chegados a Silva Escura, rumamos ao ponto alto do passeio, as Cascatas do parque da Cabreia.
Não tenho palavras para descrever a beleza do local, acreditem que vale a pena visitar este local num passeio de fim-de-semana, apreciem um pouco do parque no vídeo deste evento.
O regresso, mais fácil em termos físicos foi porém mais fértil em ocorrências, depois de um percurso onde ainda apareciam lgumas subidas, o trilho que passa na zona da Igreja ardida conduziu-nos a uma estrada de montanha asfaltada, que devido á sua forte inclinação nos permitiu atingir uma velocidade elevada. Numa das apertadas e escorregadias curvas acabei por ter de fazer uma travagem de emergência que acabou em queda, ainda não estava levantado e mais um elemento do grupo o Néné caía no mesmo local e segundos depois outro participante sofria a mesma sorte, felizmente para nós destas quedas só resultaram pequenas escoriações.
Prosseguimos em direcção ao rio, agrupamos ao chegar á estrada principal e aproveitámos para comer algumas laranjas colhidas numa das muitas laranjeiras da zona e como o Leitão já estava a arrefecer seguimos por estrada em direcção á estação, aproveitamos a trilho da antiga linha férrea nalgumas zonas e mais um percalço neste passeio o Joca embate num pequeno galho perde o equilíbrio e tem um encontro imediato com o chão, magoando um pouco um joelho, ainda que felizmente sem gravidade. Chegados á estação, bikes nos carros e rumo a Albergaria para rápido banho no quartel dos bombeiros e direcção Branca onde na Adega do Leitão o bicho nos aguarda.
Ass.: Gaspar Moreira
...os videos:
Olá boa noite,
Ontem realizou-se mais um passeio domingueiro...destino - Sra do Salto, Recarei. Aproveitou-se também para estrear os novos equipamentos...
Responderam à chamada o Paulo, Zé, Nuno, Roberto, Machado e o Vigilante. Á hora prevista deu-se a partida, pelo caminho juntou-se a nós o Vitor, por estar só resolveu participar nesta aventura.
Pelo caminho Passamos por Suzão, Valongo, Campo, passagem pela central eléctrica, Orengas, Bustelo, Alvre e por fim a Sra. do Salto.
No total 45 Km com trilhos algo lamassentos e alguns single track espectaculares.
Olá a todos,
Este domingo realizou-se mais um passeio. Desta vez tivemos a visita do grupo "Maia BTT team".
Com um ligeiro atraso, saímos do ponto habitual - Café Sagitárius - em direção a Cabeda. Desta vez decidimos explorar um caminho novo, algo inclinado, mas que nem por isso quebrou a vontade de pedalar do grupo. Seguindo a direção dos Montes da Costa em Ermesinde, e chegados ao topo, tomamos a direção ao alto de Valongo e depois à Sra de Chãos.
Uma breve paragem para reagrupamento, e seguimos direção ao sanatório, trilho do "bruxedo" e depois à Sta Justa. Chegados ao topo o reabastecimento.
Retemperadas as forças e seguimos o trilho pelo cume da serra e depois um singletrack fabuloso até ao Rio Ferreira.
Devido ao adiantado da hora não nos foi possivel ir à serra da Pia, talvez no próximo.
O regresso foi feito por Couce, paralelo ao Rio Ferreira, Valongo (Centro), Suzão, Lombelho até ao S. Lázaro.
Uma volta com um cerca de 31 Km com média de 9 Km/h. De referir a boa disposição e camaradagem sempre presentes durante todo o percurso.
Ao grupo "Maia BTT Team" um abraço e até ao próximo passeio...
Mais um dia de puro gozo de montanha.
Envolvente fabulosa, tempo quase ideal e grupo bem-disposto de 27 elementos, foram estes os ingredientes de mais um evento GaiaBikers na zona de Lobios no Xurés.
A previsão de tempo para a zona era favorável e assim depois de ter sido adiado uma semana lá nos reunimos para mais um dia de BTT nesta bonita zona...
...a partida aconteceu com algum atraso, mas os trinta minutos perdidos não tiveram influência no desenrolar do evento.
O ponto de partida como habitualmente foi o largo junto da piscina de água quente, desta vez iniciamos a subida pela encosta Norte, mais exigente em termos físicos, mas também mais interessante em termos de paisagem, pois lá do alto permite visualizar a albufeira da barragem.
A exigente subida foi premiada com um encontro inesperado, uma manada de
cavalos selvagens pastava tranquilamente numa zona de planalto e não se preocuparam minimamente com a aproximação do Francelino e João Mota para tirar fotos, o único problema foi que o Francelino não conseguia distinguir os Cavalos das Cavalas.!!!!!
Sensivelmente a meio da subida começamos a sentir o único entrave deste passeio, o Vento que afinal era mais forte que o previsto e conforme se veio a constatar posteriormente nalgumas zonas era de tal forma intenso que para progredir, mesmo a descer nos obrigava a pedalar bem forte.
Acompanhei a subida do grupo mais calmo e chegado ao topo depois da tradicional paragem na zona da Trialeira, enquanto o grupo do Francelino optava por descer a famosa e a malta mais atrasada se agrupava, parti forte e aproveitei a descida para tentar colar ao grupo da malta da Vergada e de Valadares que já estavam bastante adiantados. Aproveitei ao máximo a rápida descida, arrisquei um pouco nas zonas degradadas, curti os saltos e apertadas curvas, mas chegado á estrada só consegui colar a eles porque o azarado Cortez tinha furado em plena curva e tinha tido uma saída de estrada, felizmente só com alguns arranhões como consequência, e o grupo estava parado a reparar a avaria. Tudo pronto e seguimos para o engraçado troço final que depois de uma rápida descida nos faz chegar á conhecida zona Romana que termina junto das Termas onde estavam estacionadas as viaturas.
Num grupo mais atráz composto pelo Roberto, Quim Machado, Paulo, Eduardo e o Zé Mota e um betetista (desculpem não saber o nome) do grupo Ansibikers, optavam pelo estradão que dava acesso à estrada. Azar dos azares, a dada altura a bike do Zé sofreu um precalço - partiu o cepo - impedindo-o de pedalar. Solidários, os restantes membros do grupo, acompanharam-no nos restantes quilómetros do percurso.
Bikes arrumadas e o famoso banho quente tomado, seguimos para o Snack-bar do costume para degustar as famosas e habituais iguarias.
E mais um passeio concluído.
Minhas Estatísticas
Distancia percorrida – - – - 38,1 km
Tempo total – - – - – - – - – - 3h 31m
Velocidade média – - – - – - 10,84 km/h
Tempo parado – - – - – - – - 1h
Velocidade desloc. – - – - - 15,14 km/h
Elevação mínima – - – - – - 185 m
Elevação máxima – - – - – - 1.057 m
Ascensão total – - – - – - – - 1.100 m
...crónica de Gaspar Moreira.