Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]
Grupo de amigos que tem em comum a prática de BTT, aliando o espírito de aventura ao companheirismo, fazendo deste desporto uma forma de estar. Encontro - aos domingos, 8h30m, Sagittarius Café (junto correios Alfena)
Amigos do pedal,
Lamentavelmente, devido às más condições climatéricas para este fim de semana na zona de Lobios - Espanha, o passeio "Rota das Sombras" teve que ser adiado para o próximo sábado dia 6 de Março.
Até lá....boas pedaladas.
Distância do percurso: +/- 40Km
Dificuldade técnica: 4 (0 a 5)
Dificuldade física: 4 (0 a 5)
Os valores da inscrição, são os seguintes:
Apenas passeio - 8,00€
Passeio com refeição - 14,00€
Acompanhantes para a refeição - 6,00€ (cada)
O passeio inclui:
- Seguro
- Reforço alimentar
- Brindes e sorteio final
mais informações em: http://bttmariadafonte.eu/
Inscrições ate 4 de Março 2010
Paulo Barbosa 919217121
Rui Teixeira 962518944
Email - A.C.Coa@hotmail.com
informações mais detalhadas em: http://xxiipasseiofozcoa.blogspot.com/
Caros empenos
Afinal não choveu e mesmo assim quase não apareceu ninguém, realmente estão a ficar
umas meninas, qualquer das maneiras os verdadeiros amantes do BTT compareceram e gozaram mais este passeio.
Cerca das 8,15h eu e o Roberto chegamos ao ponto de encontro, já lá estavam o Paulo, o Zé e o Domingos, e quando tomávamos um cafezinho na confeitaria chegaram mais três GaiaBikers, o Mota, o Emanuel e o irmão do Celso o Carlos, quanto ao Cantador Celso não compareceu, pois estava mau tempo.
Iniciamos o trajecto passando pela Srª da Saúde onde por caricato que pareça o Emanuel quase ia perdendo um dos crenques que se despertou e pura e simplesmente saltou fora, prosseguimos e rumamos aos trilhos que conduzem a Sandim, onde na zona da
pista de motocross curtimos a enlameada descida de tal forma que como podem ver nas fotos ficámos todos lambuzados de lama.
Mais alguns trilhos e ligações conduziram-nos até ao Picoto, onde iniciamos a descida em direcção a Espinho, aproveitando ao máximo o engraçado mix de trilhos que passam
pela zona da Vala Dupla ou como alguns colegas dizem os mini Camelos, altura em que os “Putos” aproveitaram para fazer uns saltos que registamos em vídeo.
Já bem próximo de Anta em Espinho e chegada a hora de regressar, optámos por nos dirigirmos a Sermonde e aproveitar os trilhos da Zona, Já agora e como podem ver nas fotos a mata de Sermonde está a ser preparada para eventos nocturnos, pois está a ser
electrificada, ( Verdade um dos contadores já está instalado num Eucalipto )ah.ah.ah.ah!!!!!.
Ultrapassada a mata e chegados á estrada de acesso aos Carvalhos o Domingos aproveitou o facto de um indivíduo estar de mangueira na mão para lhe pedir para tirar a lama da Bike
enquanto nós tivemos de aguardar a Chegada aos Carvalhos e utilizar a fraca pressão da água do posto de abastecimento para tentar retirar um pouco dos Kilogramas de terra que decoravam as nossas Bikes.
Mais um passeio de Domingo....
Olá,
Na passada terça-feira,o Paulo e o Zé Mota,
resolveram fazer um passeio até á Foz do Sousa.
A partida foi dada cerca das 10h (tão tarde!!!!!) em direção a Volongo. depois segui-se um caminho ladeado pelo Rio Ferreira até S. Pedro da Cova.
Pedalando sempre junto ao Rio, chegamos finalmente onde as águas dos dois rios, Ferreira e Sousa, se abraçam....
A partir daí foi segui-lo até ao Rio Douro. Paisagens urbanas, mas nem por isso menos interessantes.
Chegados à Foz do Sousa,
tomamos a direção do Freixo para fazer o regresso por Rio Tinto, Palmilheira e Ermesinde.
Num total de 54 Km, numa manhã excelente apesar de prometer chuva.
...boas pedaladas.
Olá a todos,
Para este ano de 2010 a nossa imagem vai ser esta:
...desde já o nosso obrigado aos novos patrocinadores, que apostaram em nós.
Boa noite,
Conforme previsto, no passado sábado, o bttalfenense esteve presente em mais um passeio organizado pelo grupo Gaiabikers, com a participação do Paulo.
Pelas 7 da manhã começou-se a reunir o grupo de participantes neste fantastico evento. Bikes a rrumadas na carrinha e no autocarro, pequeno almoço tomado e lá arrancamos rumo ao alto, ponto de partida.
... sinal de partida do timoneiro.
Durante a viagem, um pequeno briefing, com informações sobre o trajecto e alertas para alguns trilhos mais perigosos.
Chegados ao topo...o frio. Brrrrrrrr...O aquecimento fez-se com a montagem das bikes, a azáfama dos preparativos, um pouco de conversa...
...e o arranque para mais um passeio.
Os primeiros quilómetros, cerca de 7, até Chão D' Ave são feitos a descer o que fez com que o grupo se fragmentasse. Percorridos mais alguns, e eis que acontece a primeira contrariedade, eu e o Roberto, saímos do trilho, pelo que fizemos mais 10 Km aproximadamente, dos quais a maior parte a subir...e que subida....ufaaaa.
Após o reencontro com o trilho certo e com o Gaspar, que entretanto tinha voltado a tráz à nossa procura, comecei a sentir algum cansaço (talvez a denotar um pouco a falta de ritmo) e a surgirem as primeiras cãimbras. Com algum esforço e apoio do Roberto e do Gaspar lá percorri o restante percurso, até que quase a chegar encontramos o Machado também com problemas fisicos à espera do carro de apoio.
Chegados ao destino, o almoço para recuperar do esforço com os restantem elementos do grupo.
veja a cronica completa aqui:
o video: